Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Литература » ПЁС, КОТОРЫЙ ГОВОРИЛ С БОГАМИ
ПЁС, КОТОРЫЙ ГОВОРИЛ С БОГАМИ
Admin Дата: Вторник, 15.05.2012, 14:45 | Сообщение # 1
Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Offline
Эта книга посвящается собакам,
из которых сложился образ Дамиана.
Знакомство с ними – честь для меня, и
ощущение пустоты, оставшееся теперь,
когда их больше нет, доказывает, как ложно
утверждение, что «время лечит все».

В ПАМЯТЬ О ТРЁХ:

Стрела – жёлтый Лабрадор, который научил меня многому, но более всего – тому, что Дамиан существует, и дружба между
человеком и собакой – среди самых крепких уз на земле;

Отто – доберман, который научил меня всему, что мне нужно было знать о душе;

Сакс – доберман, преданное доверие; он понял, почему я должна была написать эту книгу;

и Единственный: Дрэд – питбуль, с которым у нас одна душа.

Предисловие автора

Эта книга – среди прочего, о том, как мы, люди, общаемся с уникальным видом, нашим спутником – собакой. Ни одному животному, кроме собаки, человек не доверяет охранять в своё отсутствие дом и близких. Нигде в природе не встретишь такого абсолютного доверия, с каким женщина позволяет своему ребёнку бродить по лесу под защитой крупного плотоядного зверя – собаки. Невиданное, поистине уникальное отступление от естественного закона взаимоотношений хищника и жертвы. Не во всех культурах собака высоко ценится. Кое-где фамильярность в обращении с ней порождает презрение, иногда собака – униженный раб, низведённый до роли убойного животного, употребляемого в пищу.
В иных случаях она бывает избалованна, изнежена и совершенно бесполезна – а это столь же несправедливая и несчастная участь. Без сомнения, многие эксплуатируют собак, зачастую с ними обращаются жестоко или равнодушно, и все же самая серьёзная для
собаки угроза исходит сегодня от тех, кто занимается охраной животных или общественной безопасностью.
Эти люди пытаются разорвать древние узы между человеком и собакой в угоду своим ограниченным интересам – а это всего лишь ещё одна форма эксплуатации. Удивительно немного людей, способных увидеть в собаке то, что есть на самом деле: драгоценный дар нашему виду, существо, которое не просит ни о чем, кроме позволения всегда быть рядом, помогать, оберегать, делить с нами радости и печали. Дар, чей источник неизвестен. От кого он был послан нам? И когда? Мы не знаем, и в каждой культуре мифы по-разному отвечают на этот вопрос. Но, похоже, преданная собака – божественного ли она происхождения или ведёт свой род от волков – всегда с нами, наш спутник, защитник и помощник. Наш близкий друг. Место собаки – ничейная земля между человеком и животным. В отличие от кошки, свиньи, овцы или лошади, собака не может при случае вернуться к дикой жизни. В некотором смысле собака уже не настоящее животное, как верно и то, что её мозг не сравнится нашим мозгом примата, отчего собака навечно обречена на недооцененность, пренебрежение. Мы пытаемся измерить собачий интеллект с точки зрения собственных умственных способностей, но это невозможно. Собака не может писать и читать. Она говорит телом и глазами. Она не пользуется инструментами, однако настолько проницательна, преданна и терпелива, что мы даже не можем этого оценить. Собака способна разделить любые наши эмоции: она может плакать от страха, грустить или смеяться хорошей шутке. Мы скорее похожи, нежели различны. И сходство в том, как мы думаем и чувствуем, таково, что человек и собака могут прийти к идеальному взаимопониманию, решать вместе трудные задачи, как единый организм. Одного взгляда между собакой и её партнёром-человеком достаточно, чтобы передать очень тонкие и сложные эмоции и значения, и это несомненно доказывает, что
общего между нами больше, чем различий. Есть подтверждения тому, что дружба человека и собаки может быть так же крепка или даже крепче, чем многие отношения между людьми. Прислушайтесь к вашей собаке.

Все медицинские и психологические исследовательские протоколы и процедуры, упомянутые в этой книге, существуют на самом деле.
Использование электрических ошейников – реальное и все более распространяющееся явление во всех областях дрессировки собак.

ПОЛНОСТЬЮ РОМАН ЗДЕСЬ


Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя.
Форум » Общение » Литература » ПЁС, КОТОРЫЙ ГОВОРИЛ С БОГАМИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: